Репрессированные священнослужители и миряне

Зеваков Григорий Тимофеевич, псаломщик – осуждён за контрреволюционную деятельность на пять лет лагерей

Зеваков Григорий Тимофеевич, псаломщик

осуждён за контрреволюционную деятельность на пять лет лагерей

Родился в 1903 году  с. Горки, Новгород- Северского р-на, УССР, в семье крестьянина, постоянного места жительства нет, в последнее время проживал в с. Сачковичи, Климовского р-на, Западной области.

Образование - окончил церковно- приходскую школу. С 1917 по 1921 год жил в Рыхловском монастыре, работал в портняжной мастерской.
С 1924 по 1931 год служил псаломщиком, а в последнее время был в Рыхловском монастыре.
Кто и когда рукоположил в сан – неизвестно.
Не женат. Беспартийный.

Был арестован и осужден   в 1932 году за к/р деятельность  на 5 лет лишения свободы.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

СПРАВКА От 15 августа № 12264

В соответствии с Указом  Президиума Верховного Совета  СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период     30-40-х и начала 50-х годов»

внесудебное решение от    28 декабря 1932 года, вотношении  ЗЕВАКОВА  ГРИГОРИЯ ТИМОФЕЕВИЧА, 1903 года рождения, БРОДЯЧЕГО ПОРТНОГО Уроженца с. Горки, Н-Северского р-на,  УССР отменено, и он считается реабилитированным.

Возмещение ущерба  в связи с незаконным осуждением   Зевакова Григория Трофимовича производится на основании действующего законодательства

Старший помощник прокурора области  подпись  Потапов В.К.

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

, Начальник Новозыбковского РО ОГПУ Бондарев, допросил в качестве  обвиняемого:
1.Фамилия: Зеваков;
2. Имя и отчество: Григорий Тимофеевич;
3.Возраст: 1903г.р.;
4.Происхождение: с.Горки Н.-Северского р-на УССР, отец крестьянин, за невыполнение заготовок раскулачен, имущество распродано;
5.Место жительства (адрес): постоянного места жительства не имеет, в последнее время проживал в с. Сачковичи Климовского района;
6.Род занятий: безработный, бродячий портной, по перешиву пуховых одежд;
7.Семейное положение: холост;
8.Имущественное положение:  у отца имелось: 6 дес. земли,1 корова, 2лошади ;
9.Образование: начальная школа;
10. Партийность: б/п, верю в лозунг «Свобода, равенство и братство!»;
11.Сведения об общественной и революционной деятельности: в революционном движении не участвовал. С 1917г. по 1922г. был в Рыхловском монастыре в качестве послушника, с 1922г. по 1925г. работал у отца, с 1925г. по 1931г. был псаломщиком в Горках, Лосевке, Замишеве;
12.Судимость: не судим;
13.Категория и место воинского учета: В Новозыбковском районе ______, как лишенец;
14.Служба у белых: Во время оккупации района немцами, петлюрой, жил в Рыхловском монастыре;
Который по существу дела показал:
В мае или июне 1931года я был в дер. Лосевке Конотопского района у гр-на ____(неразборчиво) Михаила Евтихиевича, который мне рассказывал, что на Украине в с. Жадове подготавливалось восстание, было приобретено оружие, но это восстание почему то не удалось. Другой раз я был весной на хуторе ______ Семеновского района, был в доме гр-на Катляр Филиппа Михайловича, он мне рассказывал, что, будучи в Семеновке на базаре слышал, что в Жадове готовилось восстание, но подробностей ни тот, ни другой не рассказывал.
В Замишеве и Тростани Новозыбковского района я бываю у знакомых, т.к. в Замишеве я служил псаломщиком. Мне известно, что в Тростани имеется группа монахов, которые устраивают молитвенные собрания, я на собрания не ходил. Знаю, что из особенно истинноверных выделяется Цуранова Александра Николаевна, которая проповедует, что ей таковой одно дано знать от Бога, что скоро будет конец антихристовой власти, что скоро будет кончина мира. С Деменским попом Рубановским я хорошо знаком, осенью 1931года я у него жил две недели и портняжил.
Показания мне прочитаны                                                          Зеваков
Допросил Бондарев

Образование- окончил церковно- приходскую школу. С 1917 по 1921 год жил в Рыхловском монастыре, работал в портняжной мастерской.
Кто и когда рукоположил в сан – неизвестно.
Не женат. Беспартийный.
Был арестован и осужден   в 1932 году за к/р деятельность  на 5 лет лишения свободы.

Заседания Тройки ПП ОГПУ по Запобласти от 28 декабря 1932года.
Слушали дело №16515 по обвинению Зевакова Г.Т.
Постановили Зевакова Григория Тимофеевича
заключить в концлагерь сроком на 5лет,
считая срок с 09.??.1932года.
Секретарь тройки неразборчиво
Заверено гербовой печатью