Тарабанько Ульяна Никитична, монахиня Каменско-хуторского монастыря - архив ОГПУ СССР

Тарабанько Ульяна Никитична, монахиня

1901 – родилась в д. Побожеевка Климовской волости Брянской обл.
Проживала в д. Побожеевка Климовского р-на.
1930, 6 ноября – арестована.
Обвинение: антисоветская агитация и пропаганда, участие в к-р организации.
1931, 18 ноября – особым совещанием при коллегии ОГПУ приговорена к ссылке в Северный край на 3 года.
1989, 7-10 марта – реабилитирована Прокуратурой Брянской обл.

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 10456.

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ

Служение
Черниговская губ., Новозыбковский у., Каменский Успенский монастырь
монахиня
Год окончания 1929

Места проживания
Брянская о., д.Работеевка
Год окончания 1930
День окончания 6
Месяц окончания 11
Жила в селе после закрытия монастыря

Аресты
Брянская о., д.Работеевка
Год ареста 1930
День ареста 6
Месяц ареста 11
Виновной себя не признала

Осуждения
Особое Совещание при Коллегии ОГПУ СССР
18/11/1931
Статья ст.58–10,58–11 УК РСФСР
Приговор 3 года ссылки в Северный край
Групповое дело "Дело группы духовенства и мирян Брянской о., 1930–1931гг."
Дальнейшая судьба неизвестна

Архив УФСБ по Брянской обл. Д.9766-П.

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

8 ноября 1930 года, гор. Климов

Я, Оперативный уполномоченный по Климовскому району ПП ОГПУ по Запорожской области (фамилия неразборчиво) А.К. допрашивал обвиняемую:

1.     Фамилия имя и отчество: Тарабанько Ульяна Никитична;

2.     Возраст: 29лет;

3.     . Гр-н какого государства: СССР;

4.     Национальность: великоросска;

5.     Образование: домашнее;

6.     Бывшее сословие: из крестьян;

7.     Место рождения: З/о Климовский район д. Побожеевка;

8.     Место жительства перед арестом: З/о Климовский район д. Побожеевка;

9.     Семейное положение: девица;

10.Имущественное положение: с отцом  2 хаты, 1 лошадь, 1 амбар, 2 коровы, молотилка на 4 хозяйства и 1 веялка на 2 хозяйства;

11.Партийность: Беспартийная;

12.Состоял ли под судом, когда и за что: Нет.

Показания обвиняемого

Отец до Революции занимался крестьянством, земли у него 27 десятин, в зимний период отец занимался торговлей, также без привлечения наемной рабочей силы, до 24г. я также с отцом, после чего я пошла в Каменский монастырь, где я прожила до 28года. Я живу вместе с отцом , занимаюсь крестьянством. До 30года жила в одной хате с родителями, а в настоящее время отец нам с сестрой выстроил небольшую хатенку позади своего двора, где мы и проживаем. Но имущество у нас не делится, так как дети вместе с отцом. В своей хате я никогда монашек не собирала и ко мне в хату, специально, чтобы молиться Богу и агитации против колхозного строительства не собирала. В частности, ко мне люди из других деревень никогда не ходили, за исключением ____ неразборчиво, которая приходила насчет машины, чтобы расчесать имеющуюся у нее шерсть. Еще случаи были, что монашки заходили по дороге, переночевать (был случай недели 2 тому назад, заходила одна монашка Саша из Почепского района, фамилию я ее не знаю), разговор у нас с ней был на домашнюю тему, других разговоров мы не имели. Монахи ко мне никакие никогда не заходили, ни ночевать, ни Богу молиться. Никогда также выступлений антисоветского характера не слышала. Был несколько раз в деревне Побожеевка один странник по имени Евгений, но у нас никогда не был в доме. Ночевал он, кажется, у Тарабанько Макара Емельяновича (говорят, что немного дурноватый).

А Н К Е Т А Для арестованных, числящихся за Клинцовской опергр. Отд. ОГПУ

1.     Фамилия имя и отчество: Тарабанько Ульяна Никитична;

2.     Гр-н какого государства: СССР;

3.     Национальность: великоросска;

4.     Возраст: 29 лет;

5.     Место рождения: З/о Климовский район д. Побожеевка;

6.     Место жительства перед арестом: З/о Климовский район д. Побожеевка;

7.     Место службы и должность: сельское хозяйство;

8.     Основная профессия –_____;

9.     Бывшее сословие: из крестьян;

10.Образование: низшее;

11.Партийность: Беспартийная;

12.Состоял ли под судом, когда и за что: нет;

13.Какое положение занимаете в семье: член семьи;

14.Состав семьи: отец Тарабанько Никита Трофимович 70 лет, крестьянин, Тарабанько Елена 50 лет, сестра Тарабанько Александра Никитична 24 года, брат Тарабанько Иван 12лет, сестра Анастасия 10лет, все проживают в д. Побожеевка;

15.Род занятий и место службы: свое хозяйство;

16.Род деятельности до 1917г: свое хозяйство, с 1917г.: с 1917г до 1921г. д. Побожеевка свое хозяйство, с 1922 по наст время:тоже;

17.Привлекался ли к ответственности по суду: нет;

18.Служба в армии: нет;

19.Отношение к воинской повинности: нет;

20.Когда арестован: 06 ноября 1930 года;

21.Кем арестован: Райотделом ОГПУ;

Подпись арестованногоТарабанько

___ноября 1930г.

Гор. Климов

ЗАБРАМА - Каменский Свято-Успенский монастырь