Гарбузов Савелий Захарович, священник - Постановление Особой Тройки при Управлении НКВД, расстрелять

Гарбузов  Савелий Захарович, священник Дата рождения: 21.08.1881г.; Место рождения: г. Злынка Новозыбковского района ; Место жительство (адрес): г. Злынка Новозыбковского района; Профессия и специальность: священнослужитель религиозного культа; Место службы г. Злынка Новозыбковского района священнослужитель религиозного культа;

Священника, выдававшего в 1918-1919гг. гайдамакам красных партизан и коммунистов – в том, что вел фашистскую пропаганду, распространял провокационные измышления дискредитировавшие мероприятия сов. власти на селе, угрожая расправой активистам.

Постановили: Гарбузова Савелия Захаровича  расстрелять.
Лично принадлежащее имущество конфисковать.

СВИДЕТЕЛЬСТВА РОДСТВЕННИКОВ

До 1922года отец Савелий жил с семьей в г.Новозыбкове и служил в церкви Святой Троицы дьяконом. С 1922 по 1928г. был священником в с. Завидовка в Белоруссии, с 1928 по 1932гг.был священником в Новозыбковском районе, с 1932 по 1937 священником Никитской церкви г.Злынка. Дочь рассказывает, что отца арестовали по доносу, после ареста он находился в тюрьме г. Клинцы. Отведать его ездили две старшие дочери Тамара и Зинаида, и он попросил привезти ему очки и подрясник. Когда они поехали во второй раз отведать и отвезти ему вещи, то отца уже в живых не было. Когда отца арестовали и вели, то многие прихожане и жители пришли попрощаться с ним, он им поклонился и сказал: «Оставайтесь с Богом!».

ПОКАЗАНИЯ ОБВИНЯЕМОГО

Показания обвиняемого Гарбузов Савелий Захарович
08 октября 1937 года.
Вопрос: Сколько лет вы являетесь служителем религиозного культа - священником?
Ответ: Священником я являюсь с 1915г. по настоящее время.
Вопрос: Священников Чернышова Михаила и Холщевникова Ульяна знаете?
Ответ: Да, Чернышова М. и Холщевникова У. я знаю очень хорошо, как священников единомышленников.
Вопрос: В первые годы революции вы оказываете активную помощь врагам советской власти, признаете ли себя в этом виновным?
Ответ: Во время оккупации Новозыбковского района немцами, действительно ими был занят двор, и часть квартиры, в которой я проживал. Простояли они у меня 4-5 дней и убыли, никакого содействия в их работе я не оказывал. Контрреволюционной работы против сов. власти в 1917-1919гг. я не проводил.
Вопрос: Состоя в контрреволюционной группе священников и ____ (неразбочиво) вы выдавали в 1918г. немцам и гайдамакам красных партизан и местных коммунистов, а в этом вы признаете себя виновным?
Ответ: В контрреволюционной группе в 1918г. я не состоял, немцам и гайдамакам я никого не выдавал и виновным себя в этом я не признаю.
Вопрос: В последующие годы 1936-37гг. вы возглавляли контрреволюционную группу в г.Злынка, в которую входили священники Чернышов и Холщевников .А это вы признаете?
Ответ: Виновным себя в этом я не признаю. Никакой контрреволюционной группы в г. Злынке я не возглавлял
Вопрос: Следствием установлено, что вы в 1936-37гг. среди населения систематически высказывали контрреволюционную клеветническую агитацию на сов. власть и ее руководителей, а это вы признаете?
Ответ: Агитацию и этот пункт обвинения, контрреволюционной клеветнической агитации я не высказывал и не признаю
Вопрос: Во время всесоюзной переписи населения вы в контрреволюционном политическом понимании истолковывали это мероприятие и затуманивали население своими взглядами?
Ответ: Виновным себя в этом я не признаю. Никакой контрреволюционной клеветы во время всесоюзной переписи населения в 1937г я не проводил.
Вопрос: Вы одобряли к/р деятельность врагов народа троцкистско-зиновьевской банды в этом вы признаете себя виновным?
Ответ: Виновным себя в этом я не признаю, в защиту троцкистов я нигде и никогда не выступал.
Вопрос: Весной с/г вы распространяли клеветнические слухи о голоде, а в этом признаете себя виновным?
Ответ: Агитацию и этот пункт обвинения к/р клеветы о войне и голоде я нигде не распространял.
Вопрос: Скажите, как в вашем доме вы собирали в 1936-37гг. священников Чернышова и Холщевникова?
Ответ: В моей квартире никаких сборищ священников и прочих лиц в 1936-37гг. не было.
Прочитано мне вслух и записано  с моих слов верно, в чем и расписываюсь.

10 сентября – Всемирный День борьбы с суицидом

В школе Митьковской СОШ состоялась встреча учащихся 5-9 классов с благочинным Климовского округа,настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы п.Климово о.Димитрием (Снегирёвым). В беседе с ребятами священник рассказал о ценности жизни, подвёл к пониманию причин суицида. Участники беседы определили пути, как избежать сложных ситуаций в жизни