Рубановский Яков Николаевич , священник – Приговор Особой Тройки УНКВД - РАССТРЕЛ

Рубановский  Яков Николаевич , священник – Приговор Особой Тройки  УНКВД  - РАССТРЕЛ

Священномученик

Рубановский  Яков Николаевич , священник 17 марта 1886 года в г.Городня , Черниговской области УССР, в семье служителя религиозного культа.  Проживал в с. Гуто – Муравинка, Новозыбковского  р-на,  Западной области.
Окончил духовное училище.  Работал священником в с. Гуто – Муравинка
Кто рукоположил в сан – неизвестно.
Русский , беспартийный.
Женат. Жена Анна Петровна 1885 года и трое  детей.

В 1932 году быв. ТРОЙКОЙ ПП ОГПУ З/о был судим по ст.58 п.10 УК, приговорен к  3 годам лишения свободы.

Второй раз был арестован 11 сентября 1937 года Новозыбков. З/о НКВД за  то, что выдавал немцам и гайдамакам революционно настроенных рабочих и красногвардейцев, проводил к/р деятельность против Советской власти.

Был приговорен к расстрелу, который приведен в исполнение 13 октября 1937 года.

Реабилитирован в 1959 году.

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг.Д №   6516-П

Справка о реабилитации

С П Р А В К А

Дело по обвинению Рубановского Якова Николаевича пересмотрено Президиумом Брянского областного суда  15 августа 1959 года.

Постановление Тройки УГБ УНКВД  Западной области  от 28 – 29 сентября 1937 года отменено дело производством прекращено за недоказанностью обвинения.
До ареста Рубановский – служитель религиозного культа

.

Показания обвиняемого Рубановского Якова Николаевича от 19 сентября 1937 года

Вопрос  – Когда и за что подвергались репрессиям после революции?

Ответ.    В 1931-1932 годах в с.Деменки проводилась коллективизация с/хозяйства, кулачество с.Деменки было против, в результате чего колхозное строительство срывалось. В 1932 году я был арестован Новозыбковским ОГПУ за к/р деятельность, за что бывшей тройкой ПП. ОГПУ З/о был судим по ст.58 п.10 УК на 3 года ИТЛ, наказание отбывал ФЗТК в г. Брянск.
Вопрос.    Где Вы находились и чем занимались в годы революции 1917-1919 годах?
Ответ -  Я, Рубановский , с 1903 г. проживал в с. Деменке, Новозыбковского р-на и состоял служителем религиозного культа- дьяком. В годы революции так же состоял служителем религиозного культа и одновременно в 1918г. служил в конторе спичечной фабрики владельца Иванова.
Вопрос -  Проживая в с. Деменке Вы состояли в группе фабрикантов и помещиков, которым давали информации о настроении населения по существующему строю, выдавая передовых рабочих революционного настроения, признаете себя в таких действиях виновным?
Ответ -  В с. Деменке проживали фабриканты и помещики, имевшие фабрики и экономии: Иванов, Волков, Чернолусский, Лепницкий и Чухно.В 1918 году я, Рубановский , поступил на службу в контору спичечной фабрики владельца Иванова и состоял до 1919 г., то есть до изъятия у Иванова указанной фабрики .
Состоял на службе у фабриканта счетоводом и служителем религиозного культа.
Я, Рубановский, у фабрикантов и помещиков пользовался хорошим доверием, вследствие чего имел к ним доступ.
Вопрос -   В 1918 году во время нахождения на территории с. Деменки  гайдамак и немцев Вы информировали штаб гайдамацкой   банды  о революционной подготовке населения , выдали рабочего Музыкина Николая Акимовича, дайте свое пояснение?
ОтветИнформаций гайдамацкому штабу я ни каких не представлял.  Действительно Музыкин был выявлен, как революционный рабочий,  который гайдамаками был арестован и заключен под стражу . Кто выдал Музыкина мне не известно. Через некоторое время  Музыкин из Городнянской тюрьмы бежал
Вопрос -  Будучи враждебно настроенным к Советской власти, в 1918 г. Вы выдали немецко-гайдамацкой банде оставшего  при отступлении большевика-красноармейца, дайте пояснение по данному преступлению?
Ответ -  Хорошо помню, что когда гайдамаки и немцы заняли с. Деменку был после ними захвачен один красноармеец, которого около                    с. Деменки немецкими войсками расстреляли. В похоронах отказался Поп Дихтерев, который на просьбу граждан ответил: «Собаке собачья честь»,  указанного красноармейца я не выдавал немецким властям.
Вопрос -  Имея связь с группой фабрикантов и помещиков с. Деменки, агентами, которой по заданию группы население с. Деменки подвергалось жестким расправам, в результате чего в 1918 году был совершен поджог с. Деменки, от которого сгорело 50 крестьянских дворов со всем их имуществом, дайте по данному преступлению свое пояснение?
Ответ -  Фабриканты и помещики по населению граждан с. Деменки имели месть, за то, что крестьяне забирали у помещиков и фабрикантов имущество.  Хорошо помню, что в с. Деменке в ночное время  17 июня 1917 года совершен поджог села, от которого сгорело  42 крестьянских двора с имуществом. Кто совершил поджог доказать не могу, в поджоге я не участвовал.
Вопрос -  Состоя агентом у фабрикантов и помещиков в 1918 году  Вы по заданию группы последний  выдавали немецко- гайдамацкой банде о подготовках населения против оккупантов, в результате чего за подготовку к взрыву ж/д моста рабочими, немецко-гайдамацкой бандой населения с. Деменка было подвергнуто жестоким расправам, наложением контрибуции   10 тысяч  карбованцев, дайте свое пояснение?
Ответ - В 1918 году действительно была подготовка ко взрыву ж/д моста, но взрыв не совершили по видимому по техническим недостаткам. О контрибуции я не помню,  но хорош знаю, что население дало подписку охранять ж/д мост вблизи с. Деменка, в противном случае  нести материальную ответственность.
Вопрос -   Будучи враждебно настроенным к Советской власти в 1930- 1932 годах Вы вместе с кулачеством проводили к/р клеветническую агитацию против колхозного строительства, запугивали население голодом и доказывали о скором падении Советской власти  и возвращении в СССР капиталистического строя,  дайте свои объяснения?
ОтветК/р клеветнической агитации я не проводил, но в 1932 году был арестован  Новозыбковским  ОГПУ и тройкой ПП.  ОГПУ З/о был судим по ст.58 п.10  УК и приговорен к 3 годам ИТЛ.
Вопрос Проживая в с. Гуто-Муравинка, Новозыбковского района Вы продолжаете свою к/р клеветническую агитацию, доказывая, что скоро будет падение Советской власти, что фашисты задушат, колхозный строй- это крепостное право, угнетение народа, запугиваете население страшным судом, признаете себя в этом виновным?
Ответ-   В с. Гуто-Муравинка я проживаю с 1935 года мая месяца, такой агитации я не проводил и виновным себя не признаю.
Вопрос
В период проживания в с. Гуто-Муравинка Вы запугивали некоторых граждан голодом в колхозах, клеветнически доказывали, что Советская власть не прочна и что колхозы ликвидируются, дайте по данному преступлению свое объяснение?
Ответ- Такой агитации я не проводил и виновным не признаю.
Вопрос -
Проживая в с. Гуто-Муравинка Вы скрытым путем  производите религиозные обряды, дайте по данному вопросу свое пояснение?
Ответ-  Религиозный обряд я выполняю только в своей квартире и лично к своей семье, среди населения религиозных обрядов не выполнял.
Вопрос -  Какими  данными Вы можете  отрицать предъявленное Вам обвинение?
Ответ -   Данных  отрицать предъявленное мне обвинение никаких не имею.

В протоколе с    моих слов записано  правильно, протокол   мне прочитан .

К сему   подписался   Подпись   Рубановский .

Допрашивал сотрудник Новозыбковского РО НКВД  подпись  Савченко

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг.Д №   6516-П

10 сентября – Всемирный День борьбы с суицидом

В школе Митьковской СОШ состоялась встреча учащихся 5-9 классов с благочинным Климовского округа,настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы п.Климово о.Димитрием (Снегирёвым). В беседе с ребятами священник рассказал о ценности жизни, подвёл к пониманию причин суицида. Участники беседы определили пути, как избежать сложных ситуаций в жизни