Шарапат Георгий Наумович, священник - Постановление Особой Тройки НКВД - Расстрел

Шарапат  Георгий  Наумович  - Священномученник

Шарапат  Георгий  Наумович  - СвященномученникРодился 5 апреля 1887 года в село Сеньковка, Городнянского р-на , УССР, в семье крестьян.  Образование  незаконченное среднее, беспартийный.
По национальности - украинец.
Проживал в с. Новый Ропск, Климовского р-на, Западной области и работал попом. Было ли духовное образование и кто рукоположил в сан - неизвестно.
Женат. Жена Елена 52 года .

Арестован Климовским РО УГП 12 сентября 1937 года за организацию к/р группы церковников, обрабатывавшей верующих в антисоветском духе.

Приговорен к расстрелу,  который приведен в исполнение  14 ноября 1937 года.
Реабилитирован в1959 году.

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг.Д №   6532-П

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

К ДЕЛУ № 10249
1937 года   сентября  месяца 14 дня.
Я,  лейтенант  Климовского  РО НКВД,  Шебанов  В.                        допросил в качестве  обвиняемого .

1. Фамилия  -                       Шарапат
  2. Имя и отчество  – Георгий Наумович.
  3. Дата рождения  – 1887 года рождения.
  4. Место рождения  - с. Сеньковка,  Городнянского района, УССР.
  5. Местожительство  - с.  Н. Ропск, Климовского р-на.
  6. Национальность и гражданство –  Украинец,   гр-н СССР.
  7. Паспорт -  не имею.
  8. Род занятий -  Служитель Религиозного культа- Священник  село. Новый Ропск.
  9. Социальное происхождение -   Крестьянин.
  10. Социальное положение :
  11. а) до революции -     Поп;
  12. б) после революции – Поп.
  13. Состав семьи -  Жена – Елена   52 года.
  14. Образование (общее, специальное) -  Низшее.  4 гр. Окончил с
  15. 1918-1920 г. школу  Пасторства г. Чернигов УССР.
  16. Партийность -   Беспартийный.
  17. Каким репрессиям подвергался : судимость, арест и др. (когда, каким органом и за что):
  18. а) до революции   -       Не подвергался.
  19. б) после революции  -    1926 год, судим  Черниговской окружной  выездной  сессией  по ст.72 п.2 УК сроком на 6 месяцев лишения свободы
  20. Какие имеет награды (ордена, грамоты, оружие и др.) при Советской власти  -            Не имею.
  21. Категория воинского учета запаса и где состоит на учете -  Не состою.
  1. Служба в Красной армии (красной гвардии, в партизанских отрядах), когда и в качестве кого, отношение  к воинской повинности –   Не служил
  2. Служба в белых и др.к.-р. армиях (когда и в качестве кого) –  Не служил.
  3. Участие в бандах, к.р. организациях и восстаниях -  Не участвовал .
  4. Сведения об общественно-политической деятельности –  Не имею.

Показания обвиняемого Шарапат Георгия Наумовича 14 сентября 1937 года

Я, Шарапато Георгий родился в 1887 году в с. Сеньковка УССР в семье крестьянина. До 1907 года жил с отцом и учился, а в 1906 году я держал экстерна  на Псаломщика, последний окончил  и пошел служить  в деревне Ильшовка  УССР.  До 1915 года я служил Псаломщиком  по разным селам.  С 1915 по1921 год служил Дьяконом на Украине , и с 1921 года стал Священником, и служил до моего ареста т.е. 1937 года. В 1932 году я переехал в с.Н. Ропск, где служил  религиозные обряды  в качестве Священника.

Вопрос. Гр-н Шарапато  расскажите,  Вы знаете граждан с. Н. Ропск  Радченко Федора  Евменовича  Ии Тюпича Федора Филипповича и Попа Лаптева?

Ответ.      Да, знаю, я их всех, что они с Н. Ропска, иногда встречалися с ними, а Попа Лаптева знаю хорошо.  Я не один раз  был у него в квартире, а также и он был у меня.

Вопрос.      Гр-н Шарапато, следствие и свидетельскими показаниями доказано, что Вы созывали к себе  на квартиру Попа Лаптева, Радченко Федора, Тюпича Федора,  где за выпивкой водки  вели разговор о войне  в Испании, Вы доказывали, что Советской власти  скоро не будет, дискредитировали Сталинскую конституцию?

Ответ.      У меня на квартире  ни когда не были выше указанные лица, кроме Лаптева, и я никогда  ни с кем не говорил о антисоветской  агитации, а также о Сталинской Конституции. Я это совершенно отрицаю.

Вопрос.     Следственными данными установлено, что, Вы Шарапато распространяли а/с. агитацию, уговаривали  колхозную молодежь  за посещение церкви?

Ответ.      Я повторяю, что а/с. агитацию я не проводил и молодежь не вовлекал  в церковь. Это неверное показание в следствии.

Вопрос.    Свидетельскими показаниями установлено, что Вы  ходили по домам.  Колхозникам служили молебны   и  брали за это деньги, а также  доказывали,  о плохой жизни  в колхозе и восхваляли единоличную жизнь. В результате Вашей  агитации  колхозники вышли из колхоза?

Ответ.        Я по домам не ходил и молебнов нигде не служил, а также выхода из колхоза  я не говорил.

Вопрос.      1937 года в августе месяце была помещена заметка, что Вы  Священник Шарапат, в церкви разъясняли Сталинскую Конституцию, с целью дискредитации ее, ходили по сбору средств  на ремонт церкви в с. Н. Ропск?

Ответ.       Да, заметка была такого содержания, я читал ее, но я никогда не говорил о Сталинской Конституции, и сам не ходил по домам с колхозниками  собирать деньги для ремонта церкви. Ходили члены церковной двадцатки.

Ответы  с   моих слов записаны  правильно и  мне прочитано

Подпись  Шарапат .