Лаптев Николай Андреевич, священник – решение особой тройки УНКВД приговорен к расстрелу

Лаптев Николай Андреевич, священник

Священник Лаптев Николай Андреевич1900, декабрь – родился в с. Ново-Ропск Климовского р-на Брянской обл.
Проживал в с. Ушня Менского р-на УССР.
Священник с. Ушня.
1930, 28 декабря – арестован.
Обвинение: антисоветская агитация и пропаганда, участие в к-р организации. 1931, 18 ноября – особым совещанием при коллегии ОГПУ приговорен к ссылке в Северный край на 3 года.

1937 – арестован.
Обвинение: осужденные (Шарапато Г.Н., Захвалинский Г.Г., Лаптев Н.А., Тюнич Ф.Ф., Радченко Ф.Е.) признаны виновными в том, что они, являясь активными участниками контрреволюционной группы, проводили антиколхозную работу, выступали против мероприятий сов. власти, восхваляли фашистский строй, распространяли провокационные слухи. Виновным себя не признал.
1937, 1 ноября – по постановлению тройки при УНКВД по Орловской области осужден по ст. 58-10 УК РСФСР и приговорен к расстрелу.

1959 – реабилитирован постановлением Президиума Областного Суда Брянской обл.по делу 1937 г.
1989, 7-10 марта – реабилитирован Прокуратурой Брянской обл. по делу 1931 г.

* Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 9765-П

Священник Лаптев Николай Андреевич

Отец Николай родился 6 декабря 1900 г. в селе  Новый Ропск Климовского района Западной области в  семье крестьян середняков.

Служил в армии в 1919 г. В 1928 году отец Николай служил псаломщиком в селе Новый Ропск.  1930 году служил священником в церкви во имя Архистратига Михаила  в селе Крапивное Климовского района.

До  отца Николая в этой церкви служил священником  отец Иосиф   / Вакуловский , архив УФСБ,  дело Кропотова Алексея /.

Какое получил отец Николай образование и когда рукоположен в священники и  кем - неизвестно.

Аресты :
1931 г.  по Ст. 58  - 10  УК – 3 года лишения свободы.1937 г. по Ст. 58  - 10  и 11 УК – РАССТРЕЛЯН 13 ноября 1937 года.

Воспоминания родственников

Со слов ??????????????? дочери Нины . Она помнит , когда арестовали отца. Ночью подъехала машина и отца забрали. Матушка  Мария не успела собрать на дорогу даже  хлеба. Детям сказали, что отец вернется.

Отца Николая сначала содержали в тюрьме г. Новозыбкова, а затем перевели в г. Клинцы.

Матушка Мария  вместе с дочерью Ниной ездила в г. Новозыбком , но свидание им не разрешили.  Дочь Нина увидела  в щель забора , что отец стоял во дворе и стала его звать, но охранник пнул сапогом девочку и разбил ей лоб. Они уехали ни с чем.

Второй  раз матушка ездила в г. Клинцы с сыном ????????, свидание не состоялось. Сын увидел отца в щель забора и  позвал его , охранник вылил на мальчика ведро помоев. Больше они отца Николая не видели.

Дочь Нина помнит , когда  отца сослали в северный край , то матушка Мария с тремя детьми  уехала за ним.  В ссылке у отца Николая и  матушки  Марии  родился сын Иоанн. Все вместе отбыли срок наказания и вернулись  в с. Новый Ропск . По возвращении  на родину , отец Николай служил священником в  церкви   Вознесение Господне.????? с. НовыйРопск.

Показания обвиняемого от 15 сентября 1937

Вопрос:
-Поясните Лаптев ваше социальное происхождение до революции и после революции и чем вы занимались в этот период ?

Ответ:
- Я гражданин Лаптев родился в 1900 году в селе Новый Ропск. Совместно со своим отцом занимался сельским хозяйством . В 1927 году я отделился от отца,  и после раздела я стал работать на дому по выработке обуви,  и последнюю продавал по деревням региона.
С 1928 года  , я стал служить псаломщиком в селе Новый Ропск.
В 1930 году , я поступил священником в с. Крапивное Климовского района.
Священником я служил до момента моего ареста 8 сентября 1937 года.

Вопрос:
- Поясните в каком году и за что  вы привлекались к уголовной ответственности ?

Ответ:
- В 1928 году я привлекался к уголовной ответственности  по Ст. 61. УК  и был приговорен к 1 году лишения свободы и 300 рублей штрафу, эта судимость с меня была снята.

В 1931 году  я привлекался к уголовной ответственности по Ст. 58. п. 10  тройкой ПП ОГПУ и был приговорен к 3 годам высылки в Северный край. Отбывал наказание  Приозерном районе.

Вопрос:
- Поясните по какому делу вы были судимы тройкой ПП ОГПУ в 1931 году ?

Ответ:
- Будучи арестованным, в 1930 году я находился в г. Клинцах совместно со священниками.

Вопрос:
- Скажите Лаптев , полностью вы отбыли срок наказание и имеются у вас документы об освобождении с места ссылки?

Ответ:
- Срок наказания , я отбыл полностью, но документов об освобождении нам не давали, а только давали  документы  для проезда по железной дороге, и которые мною были сданы в Климовское отделение ОГПУ, таким образом удостоверения об освобождении меня с ссылки , у меня нет.  Начальник лагеря сказал, что они вышлют вам по месту нашего жительства.

Вопрос:
- Следствием установлено, что вы Лаптев продавали церковные свечи с целью спекуляции и вы подтверждаете  продажу вами свечей?

Ответ:
- Действительно, мне было поручено церковным старостой и председателем церковного совета  выписка свечей из г. Москвы. Мне были высланы свечи малого размера, которые для праздника были не пригодны, нам нужны были большего размера. Свечи малого размера мною были проданы в с. Каменку в количестве 10 фунтов по 12 руб. за фунт, т. е. по такой же цене, по которой я и покупал. На вырученные деньги купили свечи, которые  нам были нужны.

Вопрос:
- Поясните, знаете ли вы граждан с. Новый Ропск Радченко Федора Емельяновича и Тюпич Федора Филипповича?

Ответ: - Радченко, я знаю хорошо, как односельчанина и был у него несколько раз на квартире.  Два раза когда ходил по своему приходу на праздники Рождества и Пасхи.
Гражданина Тюпича, я знаю только в лицо, но никаких разговоров у меня с ним не было и никогда у него не бывал на квартире, т. к. он не моего прихода.

Вопрос:
- Имеете ли вы связь со священником села Новый Ропск Шарапатом и ваши с ним взаимоотношения?

Ответ:
- Священника Шарапата , я знаю хорошо, т. к. как служили в одном селе, во время праздников годовых , заходил к нему на квартиру, а также и я его приглашал к себе служить в церковь во время Храмовых праздников , а с церкви мы ходили на квартиру.

Вопрос:
- Скажите, какие разговоры у вас происходили во время посещения квартир друг друга?

Ответ:
- Разговоры у нас происходили общецерковные, никаких других разговоров у нас не было.

Вопрос:
- На основании свидетельских показаний , следствие располагает данными, что вы Лаптев среди населения распространяли клеветнические сведения  против партии и правительства.
Во время реализации займа на оборону СССР  агитировали против подписки на заем.
Требую от вас откровенных показаний.

Ответ:
- Никакой агитации по отношению к партии и правительству, а также против реализации займа на оборону СССР не проводил и следствию говорю только правду.Показания с моих слов записаны правильно и прочитаны вслух.

Подпись / Лаптев Николай/.
Допросил помощник оперуполномоченного   УГБ  :  (подпись)  Загорский

Репрессии духовенства