Logo

Прессрелиз III Рождественских чтений Клинцовской Епархии

бизнес услуги

По благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, 5 декабря 2015 года, в городе Клинцы будут проводиться III Рождественские чтения Клинцовской Епархии на тему: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

По благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, 5 декабря 2015 года, в городе Клинцы будут проводиться III Рождественские чтения Клинцовской Епархии на тему: «Традиция и новации: культура, общество, личность»Одной из первоочередных задач предстоящих Образовательных чтений является междисциплинарное обсуждение многих насущных вопросов, касающихся духовного просвещения современников и сохранения традиционных нравственных ценностей в жизни людей, и особенно подрастающего поколения.

 

ПОРЯДОК РАБОТЫ

900 - Божественная Литургия в кафедральном Соборе во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

1100-1200- регистрация участников конференции.

1100-1200- работа выставочного комплекса .

1200-1300- Торжественное открытие Чтений, награждение победителей региональных этапов конкурса работ детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Клинцовской Епархии.

1300-1530- работа секций.

1530-1600- Закрытие Чтений, подведение итогов, принятие итогового документа.

  Почтительно приглашаем Вас принять участие в работе образовательных чтений Клинцовской Епархии, которые состоятся 5 декабря 2015  года в городе Клинцы, на базе Дома Культуры «Современник».

ПРОГРАММА

III Рождественских образовательных чтений Клинцовской Епархии с международным участием "Традиция и новации: культура, общество, личность"

 

5 декабря 2015 года град Клинцы

ПОРЯДОК РАБОТЫ

9:00 - Божественная Литургия в кафедральном Соборе во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

11:00-12:00- регистрация участников конференции (холл ДК «Современник»)

11:00-11:30- аккредитация представителей СМИ (холл ДК «Современник»)

11:00-12:00- работа выставочного комплекса (рояльный зал ДК «Современник», 2 этаж)

11:00-12:00- кофе-брейк (художественный зал ДК «Современник», 2 этаж)

12:00-13:00- Торжественное открытие Чтений, награждение победителей региональных этапов конкурса работ детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Клинцовской Епархии. (Актовый зал ДК «Современник»)

13:00-15:30- работа секций (согласно программе)

15:30-16:00- Закрытие Чтений, подведение итогов, принятие итогового документа. (Актовый зал ДК «Современник»)Ваш текст...

ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

рояльный зал ДК «Современник», 2 этаж)

 1.     Выставка детских художественных работ регионального этапа конкурса «Красота Божьего Мира»

2.     Выставка работ детского творчества Воскресных школ Клинцовской Епархии

3.     Фото- выставка: «Молодёжная жизнь Новозыбковсого благочиния»

4.     Выставка Икон вышитых бисером (Клинцовское благочиние)

5.     Мультимедийная выставка «Жизнь Клинцовской Епархии на просторах мультимедиа»

6.     Выставка книг Клинцовской городской библиотеки, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной Войне

7.     Выставка старинных книг из запасников Новозыбковской городской библеотеки

8.     Выставка работ заключенных исправительных колоний, находящихся в пределах канонической юрисдикции Клинцовской Епархии

9.     Фото-пост: «И в этом наша лепта есть…», п.г.т. Красная Гора (Новозыбковское благочиние)Ваш текст...

ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИЙ

Секция №1

«Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» (Актовый зал ДК «Современник»)

Председатели:

Преосвященнейший Владимир Епископ Клинцовский и Трубчевский

Прот. Василий Воликов          секретарь Клинцовской Епархии

Прот. Владимир Похожай     благочинный Новозыбковского округа

Прот. Василий Климчук  благочинный Мглинского округа

Хорик Татьяна Александровна и.о. заведующего кафедрой общей и коррекционной педагогики ГУО «Гомельский областной институт развития образования», член коллегии отдела РОиК Гомельской епархии (Белорусский Экзархат).

Краснопольская Марина  Владимировна   директор Коррекционной Школы 8 вида в пгт. Клетня

Секретарь:

Иерей Алексий Гуторов       заведующий отделом религиозного образования и катехизации Клинцовской Епархии

 

1. " Духовно-нравственное воспитание молодежи: школа и Церковь"

Докладчик: Гармай Алла Леонидовна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия» г. Новозыбкова.

2. "Воскресная школа в системе религиозного образования Русской Православной Церкви"

Докладчик: Краснопольская Марина Владимировна, директор Коррекционной Школы 8 вида в пгт. Клетня, преподаватель воскресной школы в пос. Лутна Клетнянского благочиния.

3."Православная педагогика как духовное и социальное явление" Докладчик: иерей Серафим Похожай, клирик храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех, г. Новозыбков, ответственный за работу с молодежью в Новозыбковском благочинии, преподаватель Катехизиса и Основного богословия в Брянском Духовном Училище.

4. "Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в светских учреждениях образования Гомельской области"

Докладчик: Хорик Татьяна Александровна, и.о. заведующего кафедрой общей и коррекционной педагогики ГУО «Гомельский областной институт развития образования», член коллегии отдела РОиК Гомельской епархии, победитель конкурса «Женщина  года  2014»  Республики  Беларусь  в  номинации  «За  вклад  в  духовно- нравственное возрождение нации»

5. "Духовно-нравственное воспитание детей и социум"

Докладчик: Котова Марина Станиславовна, учитель начальных классов МБОУ – гимназия №1 им. Ю.А. Гагарина, г. Клинцы

6. "Стресс и психологические проблемы молодёжи с точки зрения медицины и Православия"

Докладчик: Свентицкая Анна Леонидовна, студентка V курса Лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета, г. Гомель, РБ.

7. "Духовно-нравственное воспитание молодежи в образовательном учреждении"

Докладчик: Ерошенко Александр Васильевич, руководитель военно-патриотического клуба "Ровесник", учитель физической культуры МБОУ "Новобобовичская СОШ" Новозыбковского района.

8. "Цели и результаты взаимодействия образовательных учреждений Новозыбковского района с местными православными общинами"

Докладчик: Дорохова Татьяна Михайловна, директор МБОУ Старобобовичская СОШ (Новозыбковское благочиние).

9. "Духовно-нравственное воспитание в МБДОУ Тручевский детский сад комбинированного вида «Дельфин»"

Докладчик: Цыганкова Валентина Васильевна, старший воспитатель МБДОУ Трубчевский детский сад комбинированного вида «Дельфин»

10. "Роль православной Церкви в воспитании современных детей"

Докладчик: Афонина Юлия Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Новозыбкова.

 

Секция №2

«Миссионерская и воспитательная роль Православной Церкви»

(Рояльный зал ДК «Современник»)

 

Председатели:

Прот. Игорь Овчинников  благочинный Стародубского округа

Прот. Дмитрий Снегирёв  благочинный Климовского округа

Иерей Сергий Кузнецов      заведующий отделом по взаимодействию с медицинскими учреждениями Клинцовской Епархии

Севрюк Елена Петровна     главный редактор ГБУ «Редакция газеты «Красногорская жизнь»

Ивашкова Наталья Анатольевна        руководитель пресс-службы Клинцовской Епархии.

Секретарь:

Бакина Мария Валерьевна руководитель епархиального отдела по работе с молодежью

 

1. "Миссионерство – живой опыт современного апостольства" Докладчик:  Штырхунова Галина Михайловна – учитель немецкого языка Молодьковской СОШ Мглинского района.

2. "Взаимодействие школы и Церкви в воспитании подрастающего поколения" Докладчик: Леонова Тамара Васильевна, учитель общественных дисциплин, МБОУ Городецкая СОШ, Трубчевского района.

3. "Молодежная работа" Докладчик: Бакина Мария Валерьевна, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью.

4. "Епархиальные СМИ в современном информационном пространстве: вопросы, проблемы, задачи"

Докладчик: Ивашкова Наталья Анатольевна, руководитель пресс-службы и информационно-издательского отдела Клинцовской Епархии.

5. "Формирование православного мировоззрения среди детей и подростков" Докладчик: Кузавова Надежда Викторовна, учитель общественных дисциплин МБОУ Хохловская ООЩ. (Климовское благочиние).

6. "И в этом наша лепта есть…"

Докладчик: Севрюк Елена Петровна, главный редактор ГБУ «Редакция газеты  «Красногорская жизнь» (Новозыбковское благочиние).

7. "Церковь в сети Интернет"

Докладчик: Саблин Игорь Николаевич, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой "Естественнонаучных и технических дисциплин" Брянского областного казачьего института технологий и управления (филиал) Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

8. "Миссионерство в Русской Православной Церкви"

Докладчик: иерей Роман Банников, настоятель Свято-Никольского храма с. Новый Ропск, Климовское благочиние.

9. "Духовное воспитание детей в современной школе"

Докладчик: Вдовиченко Наталья Владимировна, преподаватель ОПК, русского языка и литературы Общеобразовательной школы с. Гринево Погарского района.

10. "Молодёжное служение Церкви"

Докладчик: протоиерей Владимир Фараон настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража.

 

Секция №3

«Личность, общество и Церковь в социальном служении»

(Художественный зал ДК «Современник»)

 

Председатели:

Прот. Игорь Воликов            благочинный Клетнянского округа

Иером. Диомид (Кузьмин)      проректор по научной работе Брянского Духовного Училища

Прот. Владимир Пенязь         заведующий отделом по тюремному служению Клинцовской Епархии

Иерей Едессий Куриленко      заведующий отделом по взаимодействию с казачеством Клинцовской Епархии

Иерей Александр Дроздов       заведующий отделом по Взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Клинцовской Епархии

Фадеев Евгений Васильевич    полковник внутренней службы, начальник отдела воспитательной работы осуждённых УФСИН РФ по Брянской области

Рыбак Николай Иванович       член постоянной комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях при Гомельском горисполкоме, г.Гомель, РБ

 Зубова Татьяна Александровна директор Брянского областного казачьего института технологий и управления (филиал) МГУТУ им.К.Г.Разумовского (ПКУ) в г.Унече

Секретарь:

Иерей Сергий Магон               заведующий миссионерским отделом Клинцовской Епархии

1. "Церковь и социальное служение: история и современность. Проблемы и практика"

Докладчик: протоиерей Игорь Воликов, благочинный Клетнянского благочиния.

2. "Взаимодействие УФСИН РФ по Брянской области с Клинцовской Епархией" Докладчик: Фадеев Евгений Васильевич, полковник внутренней службы, начальник отдела воспитательной работы осуждённых УФСИН РФ по Брянской области.

3. "Особенности конфессиональной политики в Республике Беларусь"

Докладчик: Рыбак Николай Иванович, председатель правления Гомельской городской организационной структуры Республиканского государственно – общественного объединения «Белорусское общество «Знание», член постоянной комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях при Гомельском горисполкоме.

4. "Богослужебная деятельность и пастырское душепопечение"

Докладчик: протоиерей Владимир Пенязь, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Гордеевка (Клинцовское благочиние), ответственный за тюремное служение в Клинцовской Епархии.

5. "Воспитание гражданственности и патриотизма в рамках изучения курса Основы православной культуры"

Докладчик: Харитонцева Тамара Викторовна, учитель Злынковской СОШ №2.

6. "Церковный социальный работник - кто это?"

Докладчик: иером. Диомид (Кузьмин), проректор по научной работе Брянского Духовного Училища, аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры РПЦ.

7. Духовно-нравственное воспитание молодежи, вовлеченной в систему казачьего образования.

Докладчик: Зубова Татьяна Александровна, директор Брянского областного казачьего института технологий и управления (филиал) МГУТУ им.К.Г.Разумовского (ПКУ) в г.Унече.

8. "Особенности пастырского служения в исправительных учреждениях" Докладчик: протоиерей Илия Вакарюк, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Сачковичи, Климовского благочиния, ответственный за тюремное служение в юго-западных благочиниях Клинцовской Епархии.

9. "Белорусская семья как хранительница традиций государственности, христианских и общеславянских ценностей"

Докладчик: Аксёнов Александр Николаевич, к.и.н., доцент, УО Белорусский государственный торгово-экономический университет потребительской кооперации, г. Гомель, РБ.

10. "Русская Православная Церковь и Армия: опыт истории, традиции и современные проблемы взаимодействия"

Докладчик: иерей Александр Дроздов, настоятель храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского в/ч 21225, председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

11. "Сотрудничество церкви и казачества в рамках благотворительности" Докладчик: Скоклеенко Максим Владимирович, старший преподаватель кафедры "Естественнонаучных и технических дисциплин" Брянского областного казачьего института технологий и управления (филиал) Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

12. "Опыт организации внутренней (приходской) миссии"

Докладчик: Иерей Сергий Магон, настоятель храма в честь Сретения Господня, г. Трубчевск, заведующий епархиальным миссионерским отделом.

 

Секция №4

«Культурно-нравственное наследие Православной Руси»

 

Председатели:

(Читальный зал Клинцовской городской библиотеки, 1 этаж ДК «Современник»)

 

Прот. Александр Слюнкин         благочинный Трубчевского округа

Прот. Ростислав Козак             благочинный Почепского округа

Иерей Георгий Мерзликин           заведующий отделом социального служения иЦерковной благотворительности Клинцовской Епархии

Иерей Андрей Пусько                   благочинный Унеческого округа

Секретарь:

Иеромонах Антоний Маклаков настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Яловка (Новозыбковское благочиние)

 

1. "Взаимопроникновение церкви, культуры и образования"

Докладчик: Приставакина Наталья Ивановна, учитель МБОУ Городецкая СОШ, Трубчевского района.

2. "Все, что воспитывает духовный характер человека,- все хорошо для России" Докладчик: Глушак Алла Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МБОУ- СОШ №9 г. Клинцы, зам. директора по учебно-воспитательной работе.

3. "Миссионерская деятельность Русской православной церкви и политика Российской империи в борьбе с сектантством во второй половине XIX в." Докладчик: Мищенко Виктор Васильевич. кандидат исторических наук, доцент, директор филиала Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского в г. Новозыбкове.

4. "Первый визит в Россию антиохийского Патриарха и учреждение Патриаршества в России"

Докладчик: протоиерей Александр Слюнкин, настоятель храма во имя Святой Троицы г. Трубчевск, благочинный Трубчевского благочиния.

5. "Проблемы семьи и брака в современном Российском обществе"

Докладчик: иерей Александр Майоров, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Стечна Погарского благочиния.

6. "Библиотека и катехизация молодежи"

Докладчик: Афонина Наталья Михайловна, ведущий библиотекарь зала искусств МБУК ЦБС г. Новозыбкова.

7. "Роль храма Рождества Христова и духовенства Новозыбковского благочиния в духовно – нравственном воспитании и просвещении жителей села Верещаки" Докладчик: Баханцов Николай Григорьевич, учитель истории Верещакской средней общеобразовательной школы Новозыбковского района Брянской области.

8. "Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы"

Докладчик: Щемелинина Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ "Гимназия № 1" г. Почепа.

9. "Традиции православного храмостроительства"

Докладчик: Чирок Анна Анатольевна, художник декоративно-прикладного искусства, г. Новозыбков

10. "Начало приходской жизни"

Докладчик: иерей Сергий Гришечко настоятель храма во имя Вмч. Георгия Победоносца п. Десятуха (Стародубское благочиние)

11. "Николай Мельников поэт и верующий человек"

Докладчик: Виноградский Владимир Владимирович, алтарник храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Новозыбков, слушатель Брянского духовного училища. 

новости науки

COSSACKS Web Gallery © Социальное служение Приходская социально-реабилитационная служба КАЗАЧИЙ ПОСТ.